Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан сумел добиться исторической справедливости в Карабахе

10/12/2020


Освобождением оккупированных земель в Карабахе Азербайджан добился желаемого и восстановил историческую справедливость, заявил президент Ильхам Алиев.

«Сегодня я с большим чувством гордости могу сказать, что Азербайджан достиг желаемого, восстановил историческую справедливость и международное право. Азербайджанские солдаты 44 дня сражались за прекращение оккупации, чтобы справедливость восторжествовала, и мы смогли добиться этого», - сказал Алиев, выступая в четверг в Баку на военном параде, посвященном победе Азербайджана в Карабахской войне, передает «Интерфакс-Азербайджан».

Алиев отметил, что агрессивная и захватническая политика Армении началась еще с конца 80-х годов 20 века.

«Тогда жившие на территории современной Армении азербайджанцы были изгнаны с родных земель. Зангезур, Гейче, Иреван – это все исторические азербайджанские земли. Наш народ веками жил там, но руководство Армении изгнало с родных земель сотни тысяч азербайджанцев. Потом такая же картина наблюдалась в Карабахе – Ходжалинский геноцид, захват Шуши и Лачына, который соединил территорию Нагорного Карабаха с Арменией», - заявил президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджан долгие годы на всех международных мероприятиях доносил правду до мирового сообщества, и эта работа принесла плоды.

«Несмотря на то, что мы добились восстановления территориальной целостности на поле боя, я считаю, что политические и дипломатические усилия, предпринимаемые в последние годы, принесли свои плоды. Все ведущие международные организации признали и поддержали территориальную целостность Азербайджана. Была создана правовая почва для разрешения конфликта. Мировое сообщество получило полную информацию об истории конфликта. Лживая армянская пропаганда была остановлена, и весь мир увидел, что Нагорный Карабах – исконно азербайджанская земля», - сказал Алиев.

Глава государства добавил, что за эти годы Азербайджан копил силы на политической арене, усиливал также экономику и армию.

«С каждым годом наше преимущество становилось все сильнее. Армения не смогла конкурировать с нами. Я за последние 17 лет неоднократно говорил, что если Армения добровольно не вернет наши земли, мы решим этот вопрос военным путем. И сегодня мы смогли достичь желаемого», - сказал президент Азербайджана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.