Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Территориальная ценность Азербайджана имеет такую же ценность, как и целостность других стран – президент Алиев

21/12/2017


Европейские страны все чаще сталкиваются с усилением тенденций сепаратизма, считает президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Сегодня и Европа сталкивается с сепаратизмом. Посмотрите, какие шаги предпринимаются в европейских странах против сепаратизма. Наша проблема - агрессивный сепаратизм», - заявил И.Алиев в четверг в Баку на международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог».

Глава государства напомнил, что вооруженные армянские бандитские отряды учинили геноцид против мирного азербайджанского населения, оккупировали территории Азербайджана, выдворили из этих земель невинных людей и занимаются на этих террриториях незаконной деятельностью.

«Территориальная целостность Азербайджана также ценна, как и территориальная целостность других стран»,- заявил президент.

Он подчеркнул, что самоопределение народов может найти свое решение в рамках территориальной целостности страны. «Большинство стран мира являются многонациональными и многоконфессиональными. Армянский народ уже самоопределился, у них есть свое государство. Мы никогда не допустим создания второго армянского государства на исторических азербайджанских землях», - отметил он.

Глава государства назвал «больным мышлением» вопрос самоопределения на территории других стран, путем агрессивного сепаратизма. «Это, на самом деле, очень вредное, опасное и больное мышление. Армяне живут во многих странах. Если они надумают самоопределиться, как это было в Азербайджане, в странах, которых проживают и прибегнут к агрессивному сепаратизму, тогда посмотрим, какой будет политика этих стран», - подчеркнул И.Алиев.

«Я уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Для этого есть все возможности и последние события (боестолкновения в апреле 2016 года - ИФ) еще раз подтвердили это»,- добавил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.