Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Анкара, Баку и Исламабад готовы к стратегическому партнерству

30/11/2017


Главы МИД Турции, Азербайджана и Пакистана по итогам встречи в Баку подписали совместную декларацию.

В декларации, подписанной Мевлютом Чавушоглу, Эльмаром Мамедъяровым и Ходжой Мухаммедом Асифом, выражается удовлетворение уровнем межгосударственных связей, основанных на стратегическом партнерстве, взаимном уважении и доверии.

В документе отмечается, что Азербайджан, Турция и Пакистан играют важную роль в регионе.

«Три страны решительно настроены по вопросу сближения позиций в обеспечении стабильности, безопасности и мира в регионе. Анкара, Баку и Исламабад заявляют о взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности», - говорится в тексте Бакинской декларации.

В декларации выражается обеспокоенность конфликтами в регионе, осуждаются атаки против мирного населения, подчеркивается неприемлемость попыток нарушения территориальной целостности силовыми методами.

В документе далее отмечается: «Принято решение о развитии торговых отношений и активизации шагов по стимулированию инвестиций. Подчеркнута готовность к укреплению сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, таможни, сельского хозяйства, производства, образования, науки, культуры, туризма и спорта».

В декларации указывается на значимость реализации инфраструктурных проектов по экономическому развитию стран, подчеркивается важность развития транспортных систем.

Баку, Анкара и Исламабад также выступили за укрепление сотрудничества в борьбе с проявлениями терроризма, сепаратизма, международной организованной преступностью, торговлей оружием, наркотическими веществами.

Очередную встречу глав МИД трех стран намечено провести в 2018 году в Пакистане.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.