Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Баку и Анкара предложили Исламабаду подключиться к БТК

30/11/2017


Азербайджан, Турция и Пакистан готовы к тесному взаимодействию в сфере торговли и вопросах борьбы с терроризмом. Три страны придерживаются единого подхода относительно путей урегулирования конфликтов в регионе, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам встречи с коллегами из Турции и Пакистана Мевлютом Чавушоглу и Хаваджем Мухаммедом Асифом.

Мамедъяров отметил, что по итогам трехсторонней встречи была принята Бакинская декларация, которая является дорожной картой для будущего сотрудничества Азербайджана, Пакистана и Турции.

По его словам, Азербайджан и Турция предложили Пакистану присоединиться к грузоперевозкам по новой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в силу ее перспективности.

По мнению Мамедъярова, для развития азербайджано-пакистанских связей также важно открытие прямого воздушного сообщения между двумя странами. Это создаст для стран большие возможности в сфере туризма, сказал министр.

Отметив, что все три страны достигли значительных успехов в оборонной промышленности, Мамедъяров сообщил, что в ближайшее время Баку подпишет с Исламабадом договор на закупку учебных самолетов пакистанского производства.

Министр иностранных дел Пакистана, в свою очередь, отметил необходимость развития торговых связей между тремя странами. «Товарооборот не отвечает потенциалу трех стран», - подчеркнул Асиф.

По его словам, Пакистан, Азербайджан и Турция должны придерживаться единой позиции по вопросам Кашмира, Нагорного Карабаха и Северного Кипра.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.