Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан и Турция важны для стабильности региона

30/11/2017


Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, прибывшего в Баку для участия в трехсторонней встрече министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана.

Глава Азербайджанского государства отметил важное значение трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана, подчеркнув, что между тремя странами будет создан новый механизм делового сотрудничества.

Алиев напомнил, что Турция и Азербайджан ранее уже формировали трехсторонние механизмы сотрудничества с разными странами. По его словам, эти инициативы позволили развить как двусторонние, так и многосторонние отношения.

Президент выразил уверенность в том, что трехсторонний механизм сотрудничества с Пакистаном даст положительные результаты.

В свою очередь, Чавушоглу подчеркнул значимость железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, церемония открытия которой состоялась месяц назад.

«Предстоит реализовать ряд важных проектов, в частности таких, как Трансанатолийский газопровод (TANAP). Благодаря вашему лидерству, с одной стороны, всесторонне развиваются двусторонние отношения между Турцией и Азербайджаном, а с другой - Азербайджан и Турция играют важную роль в обеспечении стабильности и экономическом развитии региона», - отметил Чавушоглу.

По словам министра, трехсторонние механизмы, сформированные с Грузией, Туркменистаном и Ираном, усилят стабильность в регионе.

«А теперь в трехсторонние механизмы будет включен братский Пакистан. Убежден, что Турция реализует с братским Азербайджаном еще много важных проектов в таких областях, как экономика, транспорт, энергетика и оборонная промышленность», - сказал Чавушоглу.

В рамках визита в Баку глава МИД Турции также встретился с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.