Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лидеры РФ, Ирана и Азербайджана проводят трехстороннюю встречу, по ее окончании ожидается совместное заявление

01/11/2017


Встреча президентов России, Ирана и Азербайджана началась в Тегеране, передает корреспондент "Интерфакса".

По окончании встречи Владимир Путин, Хасан Рухани и Ильхам Алиев, как ожидается, выступят с совместным заявлением.

Это второй саммит в трехстороннем формате, впервые трехсторонняя встреча глав государств состоялась в Баку осенью прошлого года.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что особое внимание в ходе трехстороннего саммита планируется уделить обсуждению перспектив сотрудничества РФ, Ирана и Азербайджана в торгово-экономической сфере.

Речь также пойдет о взаимодействии в транспортной сфере, в частности, о проекте строительства железнодорожной магистрали Решт (Иран) - Астара (Азербайджан) - "Западная ветвь" международного транспортного коридора "Север-Юг".

В Кремле также отмечали, что интересам трех стран "отвечала бы совместная разведка и разработка месторождений нефти и газа на Каспии, реализация общих проектов в области производства и транспортировки энергоресурсов".

Российская сторона подчеркивала, что три государства стремятся к проведению согласованной политики на мировых рынках углеводородов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.