Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан подписывает с ЕС декларацию о сотрудничестве в сфере цифровой экономики

05/10/2017


В Таллинне 4–5 октября собрались министры связи и информационных технологий шести стран Восточного партнерства и 28 стран Евросоюза, чтобы обсудить развитие сферы электронного управления и кибербезопасности.

Накануне здесь состоялась тематическая конференция, которая собрала более 150 специалистов и официальных лиц из Евросоюза и стран ВП (Азербайджана, Грузии, Армении, Украины, Молдовы и Беларуси).

Как сообщили в Делегации ЕС в Азербайджане, конференция и министериал организованы по инициативе Эстонии, председательствующей в настоящее время в Совете ЕС.

Участники конференции обсудили то, как информационно-коммуникационные технологии используются в странах Восточного партнерства для повышения транспарентности процесса управления. Также специалисты оценили уровень безопасности киберпространства в регионе и обменялись идеями.

Как отмечается в сообщении ЕС, во время встреч в Таллинне в четверг министры связи и информационных технологий стран ВП подпишут с Евросоюзом декларацию о развитии цифровой экономики.

Декларация станет заявлением о приверженности всех сторон к углублению сотрудничества по шести приоритетным направлениям: электронные коммуникации и инфраструктура, доверие и безопасность, электронная торговля, цифровые навыки, инновации, экосистема стартапов и электронное здравоохранение.

«Евросоюз продолжает тесно работать с партнерами из стран ВП в сфере цифровых технологий, фокусируясь на развитии экономики за счет развития высокоскоростного интернета и расширения электронных услуг, создания новых рабочих мест в отрасли цифровой экономики, а также снижения роаминг-тарифов между странами ВП», - говорит вице-председатель Еврокомиссии по единому цифровому рынку Андрус Ансип.

Мероприятия в Таллинне предшествуют V саммиту Восточного партнерства, который состоится в Брюсселе 24 ноября. Как отмечается, Евросоюз инвестировал 13 млн евро в реализацию инициативы EaPConnect (2015–2020 годы), которая нацелена на модернизацию цифрового сообщения между шестью странами ВП.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.