Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гурбанов: Первое испытание БТК завершилось успешно

28/09/2017


"Реализуемый по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева проект железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс" объединит очень большие территории, большие культуры. Завершение строительства этой дороги огромный успех".

Как сообщает грузинское бюро Report, об этом журналистам заявил председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

Он отметил, что первое испытание БТК, строительство которого завершилось, прошло успешно: "Этим поездом мы прибыли из Тбилиси в Карс. Это важное историческое событие. В ближайшие дни с участием глав наших государств состоится официальное открытие БТК".

Дж.Гурбанов отметил, что инициатива одного из самых крупных проектов в мире - железной дороги БТК принадлежит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву: "Строительство этой дороги на грузинской стороне также осуществлялось по выданным Азербайджаном выгодным кредитам и с участием азербайджанских компаний. Этот проект имеет большое значение не только для наших стран, народов, но и для мировых государств.

БТК, представляющий собой составную часть старинного Шелкового пути, объединяет огромные территории от Китая до Лондона. БТК сыграет важную роль в развитии цивилизаций".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.