Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Баку ответил на заявление МИД РФ о «дискриминации»:

05/07/2017


Необоснованным считает депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде утверждение МИД РФ о дискриминации в Азербайджане российских граждан.

Как заявил 1news.az А.Мирзазаде, ограничение на въезд на территорию республики действует только в отношении лиц армянской национальности, причем являющихся гражданами не только России, но и любого другого зарубежного государства.

«Это распространяется на всех лиц армянской национальности, являющихся гражданами зарубежных государств. Азербайджан исходит из принципа недопущения провокаций и нарушения безопасности в своей стране, и для этого Азербайджан вправе предпринимать любые шаги, не противоречащие международному праву», - подчеркнул депутат.

«В этом случае обвинять Азербайджан не стоит. Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, и поэтому он должен защищать свой суверенитет и внутреннюю безопасность от любых посягательств. Нет никакой гарантии, что лица армянской национальности не могут быть привлечены к провокационной деятельности или авантюрам армянских спецслужб, ведь таких фактов в истории достаточно», - отметил А.Мирзазаде.

По его словам, таким образом, Азербайджан делает все для защиты внутренней безопасности, исключения любых провокационных действий на его территории.

Парламентарий подчеркнул, что если России обидно, как обходятся с ее гражданами армянской национальности в Азербайджане, то ей следовало бы потребовать от Армении освободить оккупированные азербайджанские территории, и тогда вопрос ограничений на въезд в республику для армян будет снят.

«Было бы неплохо, если бы Россия потребовала от Армении вывода войск с оккупированных территорий, освобождения двух незаконно задержанных и осужденных в Нагорном Карабахе азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, а также призвала Армению уважать территориальную целостность Азербайджана. В таком случае не останется необходимости вводить ограничения для въезда лиц армянской национальности в Азербайджан», - резюмировал А.Мирзазаде.

МИД Азербайджана также не обошел вниманием данную тему. Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства страны Хикмет Гаджиев отметил, что Азербайджан проводит проверку при въезде в страну российских граждан армянского происхождения с целью избежать возможных провокаций.

«Армения провела этническую чистку на оккупированных территориях Азербайджана, а также на территории РА в отношении азербайджанцев. К сожалению, некоторые представители армянской национальности склонны к провокациям на территории других стран», - сказал он, отметив, что российская сторона проинформирована о подобных мерах, принимаемых азербайджанской стороной.

При этом споуксмен МИД подчеркнул, что Россия, как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, должна приложить усилия для вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Примечательно, что новость под заголовком «МИД заявил об этнической дискриминации россиян в Азербайджане» опубликовала не какая-то желтая газетенка, а государственное информационное агентство России, что не может не вызывать недоумения в свете высокого уровня двусторонних отношений и стратегического характера партнерства между этими странами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.