Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Молодые дипломаты стран ОИС провели встречу в Баку

10/05/2017


В Баку начал свою работу «Саммит молодых лидеров – Международной модели ОИС».

Организаторами мероприятия являются министерство молодежи и спорта Азербайджана и Молодежный форум ОИС за диалог и сотрудничество.

В мероприятии приняли участие около 100 молодых лидеров и будущих дипломатов из 35 стран-членов ОИС. Целью саммита является обмен опытом между молодыми дипломатами и учеными.

Координатор по общественной дипломатии при Кабинете министров Турции Али Осман Озтюрк в своем выступлении указал на рост влияния ОИС на международной арене.

Напомнив о том, что Анкара стала членом ОИС в 1969 году, Озтюрк отметил, что число стран-участниц организации со временем возросло. «С учетом глобальных и региональных процессов последнего периода, становится очевидной значимость деятельности ОИС», - отметил он, заметив, что для будущей деятельности ОИС особо важно наличие молодежного крыла этой международной организации.

«Организовано множество молодежных форумов, на которых обсуждаются важные темы. Участники подобных мероприятий активно анализируют проблемы, пытаясь найти пути решения. Накапливается важный опыт, истинная ценность которого будет осознана в будущем, когда молодые люди станут политиками, учителями вузов и общественными лидерами», - считает координатор по общественной дипломатии при Кабинете министров Турции.

Советник Кабмина Турции Мехмет Бабаджан выразил уверенность в том, что деятельность Молодежного форума ОИС за диалог и сотрудничество будет способствовать накоплению опыта у новых поколений дипломатов и политиков.

«Саммит молодых лидеров – Международной модели ОИС» - важная платформа для диалога, которая позволит вывести на новый уровень отношения стран-членов организации», - отметил Бабаджан.

На церемонии открытия мероприятия с приветственными речами выступили министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, председатель Молодежного Форума ОИС, посол Эльшад Искендеров, Верховный представитель ООН по Альянсу Цивилизаций Насер Абдулазиз Аль-Насер, было зачитано обращение генерального секретаря ОИС Юсифа Аль-Усеймина участникам мероприятия.

Было озвучено предложение по объявлению 3-го сентября Днем Молодежи стран ОИС.

Инициатива будет рассмотрена 12 мая на собрании постоянного совета министров молодежи стран ОИС в Баку.

Первый «Саммит молодых лидеров – Международной модели ОИС» был организован в 2011 году в Турции. Далее последовали саммиты 2012 года в Татарстане и 2013 года в Малайзии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.