Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Итальянский министр объяснил в парламенте важность строительства трубопровода ТАР для страны

08/04/2017


Проект Трансадриатического газопровода (TAP), предусматривающего прокачку азербайджанского природного газа в Европу, представляет стратегическое значение для Италии, строительство этого трубопровода будет продолжено по утвержденному документу.

Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на итальянскую прессу, заявил министр экономического развития Италии Карло Календа в ходе слушаний в Палате депутатов парламента Италии. Он отметил, что выбор трубопровода ТАР положительно скажется на энергетической безопасности, диверсификации газовых источников, на росте поставщиков, конкурирующих на итальянском и европейском рынках, а также на цене энергоносителей.

«Диверсификация источников и маршрутов имеет очень большое значение. В настоящее время Италия на 45 процентов зависит от российского природного газа. Другими важными поставщиками являются Алжир и Ливия, которые находятся в нестабильном регионе. В 2020 году завершится контракт с Алжиром относительно долгосрочной поставки 35 миллиардов кубических метров газа. Ожидаемый потенциальный дефицит составляет примерно 14 миллиардов кубических метров. Вот поэтому ТАР является для Италии очень важным проектом», - сказал министр.

Он также добавил, что рост конкуренции приведет к снижению цен на природный газ для конечного потребителя.

Министр также подчеркнул отсутствие необходимости пересматривать процедуру выдачи разрешения по газопроводу ТАР, правомерность которого была подтверждена Региональным административным судом и государственным советом страны.

Календа напомнил, что 20 мая 2015 года министерство экономического развития подписало единый разрешительный декрет, а также то, что регион Апулия участвовал на всех этапах процедуры выбора маршрута.

«В министерстве окружающей среды, морей и охраны земель на этапе оценки воздействия газопровода на экологию было рассмотрено 12 возможных точек выхода. После детальной оценки наиболее подходящим оказался городок Сан-Фока муниципалитета Мелендуньо», - заявил министр.

Итальянский министр подчеркнул, что была дана гарантия о соответствии работ по прокладке трубопровода требованиям окружающей среды.

«Чтобы миновать рифы, растительный покров морского дна и избежать воздействия на туристический сектор, было решено на глубине 10 метров под морским дном проложить микротоннель. Точка выхода трубопровода по микротоннелю диаметром в метр была определена в 625 метрах от берега. Далее трубопровод прокладывается на 8 км по суше до газоприемного терминала в Мелендуньо», - сообщил Календа.

Как сказал министр, после получения всех разрешений региональный административный суд Лацио отверг иски региона Апулия и муниципалитета Мелендуньо. Последние подали апелляцию в госсовет, где также была подтверждена законность выданных разрешений.

В завершение доклада министр пояснил, что было удовлетворено и очередное требование властей региона Апулия о получении дополнительных разрешений для перемещения деревьев с местности, которые были представлены региональным офисом сельского хозяйства Лечче после консультаций с регионом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.