Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мамедъяров: Проект конвенции по правовому статусу Каспия согласован на 80%

06/03/2017


Конвенция по правовому статусу Каспия согласована на 80%, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«По многим вопросам, касающимся статуса Каспия, достигнуты принципиальные согласия. Можно сказать, что статьи Конвенции по правовому статусу Каспийского моря согласованы между прикаспийскими странами на 80%», - сказал Э.Мамедъяров в интервью газете «Аль-Фаджр» (ОАЭ).

Министр отметил, что позиция Азербайджана по статусу Каспия заключается в том, что все вопросы, связанные с определением статуса должны решаться в духе уважения суверенитета, территориальной целостности и независимости прикаспийских государств, а также невмешательства во внутренние дела и взаимного плодотворного сотрудничества.

Кроме того, по словам Э.Мамедъярова, позиция официального Баку по статусу Каспия также заключается в том, что все вопросы, связанные с вопросами региональной стабильности, безопасности и экономической и научно-исследовательской деятельностью в Каспийском бассейне должны решаться путем укрепления доверия.

«Каспийское море является составной частью ряда важных региональных и международных проектов, направленных на экономическое развитие и повышение благосостояние народов региона, в том числе, обеспечение мировой энергетической безопасности»,- отметил министр.

По его словам, приоритетом для прикаспийских государств является улучшение инвестиционной среды для добычи и транспортировки энергоресурсов Каспийского моря на международные рынки, укрепление международного сотрудничества, налаживание надежных и безопасных связей, а также привлечение высокодоходных и экологически чистых технологий.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.