Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и Азербайджан подпишут соглашение о пограничных комиссарах

01/03/2017


МВД Грузии и Государственная пограничная служба Азербайджана в ближайшее время подпишут меморандум о создании института пограничных комиссаров, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

Решение об этом было принято в ходе встречи министра внутренних дел Грузии Георгия Мгебришвили с главой Государственной пограничной службы Азербайджана Эльчином Гулиевым в Тбилиси, сообщает «Грузия Онлайн».

Институт пограничных комиссаров будет своего рода органом, в который войдут представители пограничных ведомств двух стран.

«Нашей целью является еще большее усиление контроля государственной границы и углубление будущего сотрудничества между двумя странами, что в свою очередь будет способствовать безопасности наших стран.

Тут же должен отметить, что в ближайшем будущем подпишем соглашение о пограничных комиссарах, то есть создании института о пограничных представителях, что приведет в порядок вопросы искоренения и регулирования пограничных инцидентов между соседними странами», - сказал Георгий Мгебришвили.

Глава МВД Грузии ознакомил Эльчина Гулиева и с реформами, осуществленным в ведомстве, а также проектами, запланированными на будущее, в частности, в этом году планируется реабилитация погранично-пропускных пунктов, расположенных на грузино-азербайджанской границе, и их оснащение новейшей техникой и повышение квалификации сотрудников погранполиции.

«Мы обсудили практически все вопросы взаимодействия. Выразили готовность расширить это сотрудничество. Отметили направления, по которым это сотрудничество в дальнейшем намечаем осуществлять, и поручили нашим протокольным ведомствам меморандум, в котором изложили бы все наши планы на будущее», - отметил глава Государственной пограничной службы Азербайджана.

Эльчин Гулиев прибыл в Грузию с рабочим визитом.

Он уже встретился со своим грузинским коллегой Давидом Николеишвили и директором департамента патрульной полиции Гогой Размадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.