Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Обсуждены вопросы финансирования «Южного газового коридора»

24/02/2017


В Баку состоялись обсуждения вопроса финансирования проекта «Южного газового коридора» с представителями Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Как передает Trend, во встрече, на которой обсуждался вопрос финансирования проекта, приняли участие министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, глава департамента ЕИБ по Центральной и Южной Европе Флавиа Паланзани, гендиректор ЗАО «Южный газовый коридор» Афган Исаев, директор отдела энергобезопасности ЕИБ Раджан Санджой, его заместитель Питер Джефрейс, а также главный специалист по кредитам банка, выделенным Турции Текин Чотук.

Натиг Алиев высоко оценил участие международных финансовых структур в третьем заседании Консультативного совета «Южного газового коридора».

«2017 год считается решающей датой в реализации проекта «Южный газовый коридор», и своевременное завершение работ зависит от финансового обеспечения. Участие международных финансовых учреждений в заседании и их ознакомление с процессом реализации проекта ускорит принятие соответствующих решений», - сказал Алиев.

Министр сообщил, что, несмотря на экономические сложности в мире, нет никаких проблем, связанных с финансированием и привлечением кредитных источников к проекту.

«За один год удалось добиться финансовой поддержки ЮГК от Всемирного банка, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития, а также привлечь внимание ЕИБ», - сказал Алиев.

Паланзани, в свою очередь, сказала, что приоритеты Азербайджана являются также целями для Европы.

«Предусмотрено финансирование со стороны ЕИБ проектов TANAP и TAP. При принятии финансовых решений в связи с любым проектом особую роль играет достаточная информированность», - сказала Паланзани.

Глава департамента ЕИБ также поинтересовалась запасами газа, экспортными возможностями и внутренним спросом в Азербайджане и отметила, что регулярный обмен информацией повлияет на привлечение банка к проектам.

Стороны также обсудили перспективы финансирования проектов в области возобновляемой энергетики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.