Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан является новым альтернативным источником природного газа для европейского рынка

06/02/2017


Азербайджан является новым альтернативным источником природного газа для европейского рынка, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного с президентом Совета Европейского союза Дональдом Туском заявления для прессы в Брюсселе в понедельник.

Глава государства отметил, что энергетическое сотрудничество является важной частью сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

"Мы успешно сотрудничаем по продвижению проекта "Южный газовый коридор", который является одним из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых в настоящее время в Европе", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана добавил, что для реализации этого проекта необходимы инвестиции в размере более 40 миллиардов долларов.

"Южный газовый коридор является проектом энергетической диверсификации и энергетической безопасности. И когда я говорю диверсификации, я имею в виду не только маршруты, но и источники", - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан с его огромными месторождениями природного газа является новым альтернативным источником природного газа для европейского рынка.

"Я проинформировал господина президента о том, что реализация "Южного газового коридора" успешно продвигается, и мы надеемся, что, при дополнительных усилиях, реализация этого проекта ускорится", - сказал Президент Ильхам Алиев. Как сказал господин президент, Европа является нашим основным инвестором, и Азербайджан создал очень хороший инвестиционный климат. Более 200 миллиардов долларов были инвестированы в экономику страны с момента восстановления нашей независимости 25 лет назад", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Кроме того, глава государства напомнил, что Европа является основным торговым партнером Азербайджана.

"Мы поставляем нефть во многие европейские страны, и, надеюсь, очень скоро будем снабжать их природным газом", - сказал Президент Ильхам Алиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.