Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан и Азиатский банк подписали кредитное соглашение по TANAP

06/02/2017


Между правительством Азербайджана, ЗАО «Южный газовый коридор» и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) подписан контракт о выделении кредита на финансирование проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

Как сообщает Report, кредитный договор на 600 млн долларов США подписали гендиректор ЮГК Афган Исаев и гендиректор департамента инвестиционных операций АБИИ Тераванинтон Супи, гарантийное соглашение по кредитному договору подписали от имени азербайджанского правительства — министр финансов Самир Шарифов, от имени АБИИ — Тераванинтон Супи.

А.Исаев отметил, что успехи, достигнутые на международном уровне в результате тесного сотрудничества с международными финансовыми организациями для реализации проекта «Южный газовый коридор», демонстрируют доверие и поддержку работам, проделанным азербайджанской стороной.

Гендиректор ЮГК отметил, что в настоящее время ряд европейских финансовых институтов подтвердил заинтересованность в интенсификации переговоров и финансировании: «Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях постоянно подчеркивает, что проект имеет особо важное значение не только для энергетической безопасности Азербайджана, но и Европы и региона в целом, и реализуется за счет лидерства Азербайджана.

Целью проекта ЮГК является полномасштабная разработка газоконденсатного месторождения «Шахдениз», расширение Южно-Кавказского трубопровода и экспорт в Турцию и Южную Европу посредством TANAP и TAP. Учитывая значение «Южного газового коридора» для всех стран-участниц проекта, данный проект поддерживает ряд международных финансовых институтов».

Гендиректор ЮГК также отметил, что проект «Южный газовый коридор» рационален в экономическом и коммерческом плане, и проинформировал о проделанных работах в этом направлении. По его словам, до сегодняшнего дня на проект ЮГК было потрачено около 6,3 млрд долларов, или 50% из требуемых 11,9 млрд долларов.

Он сказал, что в прошлом году было потрачено примерно 2 млрд долларов из этих средств: «В рамках проекта проделано 87,9% работ по полномасштабной разработке газоконденсатного месторождения «Шахдениз», 74,5% работ по расширению Южно-Кавказского трубопровода, 59,3% работ по строительству TANAP и 31,8% работ по строительству TAP. Строительные работы успешно продолжаются».

Отметим, что ЗАО «Южный газовый коридор» создано распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мероприятиях в связи с проектами по созданию «Южного газового коридора» 25 февраля 2014 года. 51% акций принадлежит государству в лице Министерства экономики, а 49% акций – ЗАО, принадлежащим SOCAR.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.