Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Девять полицейских пострадали при разгоне акции в Азербайджане

23/12/2016


Акция вынужденных переселенцев из Джебраильского района 22 декабря перешла в Азербайджане в массовые беспорядки, при разгоне демонстрантов пострадали девять полицейских, объявили МВД и Генпрокуратура страны. Задержаны трое переселенцев.

Как писал "Кавказский узел", Джебраильский район, фактически подконтрольный Нагорному Карабаху, Азербайджан считает своей оккупированной территорией. Вынужденные переселенцы из Джебраильского района были массово размещены в палаточных лагерях Билясуварского района Азербайджана, после чего началось строительство жилых поселков для них.

По данным на 2016 год, 7% населения Азербайджана остаются перемещенными в результате карабахского конфликта, из них девять тысяч семей не обеспечены жильем.

22 декабря в Билясуваре прошла акция протеста жителей одного из поселков для переселенцев. Они пришли к зданию де-юре администрации Джебраильского района и потребовали освободить их от оплаты за электроэнергию, говорится в совместном сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана.

По информации ведомств, на место акции были направлены силовики. "Участники акции не подчинились требованиям сотрудников правоохранительных органов и нанесли камнями и деревянными прутьями различные повреждения девяти полицейским и сломали стекла служебной машины", - приводит сообщение "Интерфакс-Азербайджан".

В результате трое полицейских были госпитализированы, остальным пострадавшим силовикам оказана необходимая медпомощь. Сколько демонстрантов пострадали от действий силовиков, в сообщении не указано, однако там названы имена троих задержанных "наиболее активных" участников акции: Джалал Гулиев, Илькин Искендеров и Гюлага Алмамедов. В отношении них возбуждено дело об организации массовых беспорядков, применении насилия к полицейским и повреждении имущества общеопасным способом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.