Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Начался визит в Азербайджан Папы Римского

02/10/2016


В воскресенье, 2 октября, начался визит в Азербайджан Папы Римского Франциска.

Как сообщает 1news.az, в Международном аэропорту Гейдар Алиев, украшенном флагами Азербайджана и Святейшего престола, в честь его Преосвященства был выстроен почетный караул.

Папу Римского Франциска в аэропорту встречали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, а также глава Католической церкви в Баку.

В столице Азербайджана понтифик совершит мессу в церкви Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии.

Состоятся встречи Папы Римского с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, руководством Управления мусульман Кавказа, представителями Русской православной церкви и Еврейской общины. В тот же день вечером Папа Римский отбудет в Рим.

Понтифика сопровождают около 70 представителей СМИ Ватикана, вещающих на разных языках.

Ординарий Римской католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете на пресс-конференции в Баку 14 сентября выразил уверенность в том, что визит Папы Римского в Азербайджан будет способствовать развитию двусторонних отношений.

По его словам, визит понтифика неслучайно проходит в Год мультикультурализма в Азербайджане: «Папа Римский признает Азербайджан как толерантную страну».

1 июля во время проповеди на площади Святого Петра в Ватикане понтифик назвал причины своего посещения Грузии и Азербайджана: «Я решил посетить эти страны Кавказского региона для того, чтобы подчеркнуть их древнейшие христианские корни и возвысить надежду и мир».

В Баку Папа Римкский приезжает из Грузии, которую посетил 30 сентября.

В конце июня папа Франциск по приглашению верховного патриарха и католикоса всех армян, гражданских властей и местной католической церкви находился с трехдневным визитом в Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.