Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан улучшил позиции в рейтинге ООН по уровню доступности интернет

19/09/2016


Азербайджан улучшил свои позиции по уровню проникновения интернета среди индивидуальных пользователей в рейтинге Комиссии ООН по широкополосной связи в интересах устойчивого развития, говорится в отчете "Состояние широкополосной связи 2016".

Согласно исследованию в 2015 году, Азербайджан среди 191 страны, поднявшись на 27 пункта по сравнению с годом ранее, занял 36 место с показателем 77 процента. Среди стран СНГ Азербайджан занимает первое место, опережая Россию (43 место), Казахстан (45 место), Беларусь (68 место), Армению (72 место), Молдову (92 место), Украину (93 место), Узбекистан (106 место), Кыргызстан (120 место), Таджикистан (149 место) и Туркменистан (160 место). Соседняя Грузия расположилась на 99 позиции.

По уровню проникновения интернета среди индивидуальных пользователей [по развивающимся странам] Азербайджан среди 147 стран также улучшил позиции на 13 пункта, заняв 11 место с показателем 77 процента. По этому показателю Азербайджан также находится на первом месте среди стран Содружества.

По показателю фиксированного широкополосного интернета на 100 жителей, показатель Азербайджана составляет 19,76 процента (53 место). По степени проникновения мобильного широкополосного интернета Азербайджан закрепился на 60 месте с показателем 60,92 процента.

По уровню проникновения интернета среди домашних пользователей [по развивающимся странам] Азербайджан расположился на 13 месте (среди 138 стран) с показателем 76,7 процента.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.