Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан и Евросоюз возобновляют переговоры

23/08/2016


Азербайджан и Европейский Союз (ЕС) возобновляют переговоры в рамках существующего механизма сотрудничества, сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, передает Trend.

"В сентябре начинают работы подкомитеты. И в течение осени запланировано проведение заседаний четырех подкомитетов, действующих в сфере торговли, энергетики и транспорта, экологии, по вопросам безопасности и прав человека, образования и другим социальным вопросам", - сказал замминистра.

По словам Мамедгулиева, эти консультации будут проведены, независимо от сроков предоставления Советом ЕС мандата для начала переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве.

"Ожидается, что мандат будет выдан Азербайджану ближе к октябрю, но это еще предварительные сроки. Независимо от этого мы возобновляем с ЕС работу в рамках существующего механизма сотрудничества", - сказал замминистра, отметив, что подписание соглашения еще больше повысит уровень сотрудничества между обеими сторонами.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.