Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан может ограничить въездной туризм ради безопасности

11/08/2016


Ассоциация туризма Азербайджана (AzTa) предложила ввести ряд ограничений на неорганизованный поток в страну туристов, в частности, из арабских стран. Вопрос стоит достаточно остро с точки зрения безопасности и организации туристических процессов.

"Я предлагаю министерствам иностранных дел и культуры и туризма вплотную заняться процессом регулирования притока туристов из стран Ближнего Востока в Азербайджан. Они большей частью приезжают в страну самостоятельно, что стало возможно в результате организации прямых рейсов. Конечно, рост притока приезжающих в страну иностранных туристов - положительный фактор, но данный процесс нельзя считать туризмом, так как арабы, например, не придерживаются туристических программ, не прибегают к услугам гидов и т.д.", - рассказал советник главы AzTa Музефер Агакеримов, передает abc.az.

Согласно закону Азербайджана "О туризме" иностранный гражданин, не имеющий туристического ваучера, не считается туристом, и в данной ситуации регулировать процесс невозможно.

"Вопрос актуален также и с точки зрения безопасности, и, как отмечают отельеры, по соображениям уровня и качества проживания. Министерству культуры и туризма нужно провести мониторинг местных отелей и потребовать у отельеров представить основания для заселения таких туристов", - отметил Агакеримов.

Советник считает, что в сложившейся ситуации нужно срочно ввести специальные требования к въездному туризму, по которым регулирование процессов должно начинаться уже в аэропорту, где группа туристов в первую очередь должна быть обеспечена местным гидом, говорящим на языке прибывших. Также это необходимо для того, чтобы избежать хаоса, обеспечить сотрудничество местных и иностранных туристических компаний.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.