Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мамедъяров: Румыния играет важную роль в сотрудничестве Азербайджана с ЕС и НАТО

20/07/2016


Румыния играет важную роль в сотрудничестве Азербайджана с ЕС и НАТО, считает глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров.

«Румыния, как первая европейская страна, подписавшая с Азербайджаном соглашение о стратегическом партнерстве, играет важную роль в развитии сотрудничества Азербайджан-ЕС и Азербайджан-НАТО», - приводит слова Э.Мамедъярова пресс-служба МИД Азербайджана, высказанные в ходе встречи с послом Румынии в Баку Даниэлем Кристианом Чиобану.

Э.Мамедъяров принял Д.Чиобану в связи с завершением дипломатической миссии в Азербайджане.

Глава МИД также отметил, официальный Баку высоко оценивает позицию Румынии по армяно-азербайджанскому конфликту, в которой четко выражается, что проблема должна быть урегулирована в рамках международно-признанных границ, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Министр поблагодарил Д.Чиобану за успешную деятельность в развитии дружбы и политического диалога, основанного на стратегическом партнерстве, расширении экономических отношений и увеличение товарооборота до рекордного уровня, поощрении культурно-нравственных связей и в статусе посла НАТО в Азербайджане.

В свою очередь, Д.Чиобану отметил, что Румыния всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана в рамках международных организаций. Он поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку, оказанную ему в период дипломатической деятельности в Баку.

В ходе встречи стороны отметили наличие благоприятных возможностей для расширения двустороннего сотрудничества в различных направлениях экономики, в том числе сфере энергетики и транспорта.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.