Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Киев и Баку должны координировать взаимодействие в международных структурах

15/07/2016


В рамках официального визита президента Украины Петра Порошенко в Азербайджан состоялась его встреча со спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октаем Асадовым, в ходе которой собеседники обсудили широкий спектр двухсторонних отношений.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, П.Порошенко выразил убеждение, что активизация сотрудничества Украины и Азербайджана, возобновление работы Совета президентов и реализация ряда совместных проектов дадут положительный результат. "Это все дает сегодня очень большой оптимизм, и мы с уверенностью смотрим в будущее", - отметил он.

Собеседники положительно отметили активную деятельность межпарламентских групп дружбы в Верховной Раде и Милли Меджлисе. Президент отметил важность поддержания постоянного украинско-азербайджанского межпарламентского диалога, при максимальном использовании потенциала задекларированного стратегического партнерства между двумя странами.

Председатель Милли Меджлиса отметил взаимодействие между украинскими и азербайджанскими парламентариями в рамках международных организаций. Особое внимание он акцентировал на вопросе территориальной целостности и отметил, что Азербайджан поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность всех стран, в то числе Украины.

"Надеюсь, что силами международных организаций справедливость восторжествует, и в Азербайджане и Украине будет восстановлено территориальную целостность. И наши народы будут развиваться", - сказал он.

П.Порошенко и О.Асадов подчеркнули необходимость координировать взаимодействие двух государств в рамках парламентских ассамблей ОБСЕ, Совета Европы и других международных структур.

Во время посещения парламента Азербайджана глава Украинского государства осмотрел сессионный зал и ознакомился с организацией работы. П.Порошенко также посетил музей Г.Алиева и сделал запись в Книге почетных гостей музея.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.