Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Статус-кво в Карабахе неприемлем, нужно вывести армянские войска

20/06/2016


Статус-кво в ситуации с нагорно-карабахским конфликтом необходимо преодолеть, но для этого нужно вывести армянские войска из этого региона.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на состоявшейся в понедельник в Санкт-Петербурге встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

«Конфликт затянулся, как заявляла Россия и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ, статус-кво неприемлем, мы это заявление полностью поддерживаем», — сказал Ильхам Алиев.

«Но для того, чтобы был изменен статус-кво, нужно начать деоккупацию территории Азербайджана, которая более 20 лет находится под оккупацией», — считает азербайджанский лидер.

Он также заявил, что в беседе с В.Путиным намерен детально обсудить тему Нагорного Карабаха.

«У нас есть надежда на то, что удастся придать конструктивную динамику переговорному процессу, который последние два года практически не велся», — подчеркнул Президент Азербайджана.

Одновременно он выразил признательность В.Путину за инициативу трехсторонней встречи президентов РФ, Азербайджана и Армении, а также за конструктивную роль России, которую она играет в нагорно-карабахском урегулировании.

Президент В.Путин, в свою очередь, выразил пожелание обсудить спад двустороннего товарооборота, наблюдающийся в последнее время.

«Проблема, для которой мы собрались, известна — это доставшаяся нам с прежних времен карабахская проблема, но я хотел бы воспользоваться нашей встречей для того, чтобы поговорить и о наших двусторонних отношениях, и, прежде всего, на фоне только что закончившегося Петербургского международного экономического форма хотел бы отметить, что в силу известных нам причин, к сожалению, мы наблюдаем определенный спад товарооборота», — сказал он.

В.Путин заявил, что оба лидера знают причины этого, отметив, что к снижению товарооборота привело падение цен на энергоносители, а также курсовая разница валют. Кроме того, он заявил о намерении обсудить и гуманитарные аспекты двустороннего сотрудничества.

«Мы знаем, как бережно относятся в Азербайджане к изучению русского языка, как успешно функционируют филиалы наших вузов. Все это мы высоко ценим, надеюсь, что такая дальнейшая работа будет продолжена по всем направлениям», — сказал российский лидер.

В свою очередь, Ильхам Алиев поздравил Путина с успешным проведением Петербургского международного экономического форума.

«Он в этом году юбилейный, и за эти годы он превратился в одну из важнейших площадок обсуждения и решения вопросов глобальной политики и экономики», — сказал Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что Азербайджан активно участвовал в работе форума.

«И нам особо приятно, что в вашем присутствии был подписан документ о создании в Азербайджане крупного энергетического объекта, который частично будет профинансирован российским банком», — сказал Президент Азербайджана.

Говоря о спаде российско-азербайджанского товарооборота, Ильхам Алиев выразил уверенность, что он носит временный характер.

«Мы ищем пути его восстановления и наращивания. Думаю, это произойдет. Кроме того, у нас активное взаимодействие в энергетической сфере, хорошие перспективы в транспортном сотрудничестве», — сказал Президент. Он также выразил надежду увидеть В.Путина в Азербайджане.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.