Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Азербайджане уверяют, что "Южный газовый коридор" будет реализован в срок

16/06/2016


Проект создания "Южного газового коридора" будет реализован в соответствии с графиком и завершится в 2019 году, сообщил в четверг министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
"Думаю, первый газ в Турцию поступит в 2019 году, а в Италию — в 2020 году. Многое будет зависеть от скорости решения некоторых вопросов в Албании, Греции и Италии. Мы должны получить множество разрешений, лицензий на строительство", — цитирует Алиева агентство Тренд.

По его словам, запасов газа азербайджанского месторождения "Шах Дениз", которое является основным источником для "Южного газового коридора", достаточно как для внутреннего потребления в стране, так и для экспорта. "Европа является наиболее надежным рынком (для азербайджанского газа – ред.). Европейская комиссия в свою очередь хочет диверсифицировать источники и маршруты поставок газа", — сказал министр.

Глава Минэнерго Азербайджана сообщил, что "Южный газовый коридор" является не только технологическим, но и социальным проектом, который позволит создать около 40 тысяч рабочих мест.

"По "Южному газовому коридору" будут транспортироваться 10 миллиардов кубометров газа в год, в дальнейшем поставки увеличатся до 16 миллиардов кубометров, из которых шесть миллиардов будут поставляться в Турцию. В Азербайджане есть достаточно перспективные газовые месторождения, помимо "Шах Дениз". К примеру, запасы на месторождении "Абшерон" достигают 400 миллиардов кубометров. Если на первом этапе поставки газа в Европу окажутся успешными, то мы увеличим объемы за счет других азербайджанских месторождений", — сказал министр.

"Южный газовый коридор" будет включать в себя системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) газ пойдет до западной границы Турции, далее — по Трансадриатическому газопроводу (TAP) через Грецию, Албанию, Адриатическое море и на юге Италии войдет в газотранспортную сеть Snam. Начальная мощность системы составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров. Акционерами проекта TANAP являются: Госнефтекомпания Азербайджана — 58%, турецкая Botas — 30%, британская BP — 12%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.