Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Amnesty: в Азербайджане продолжают преследовать оппозицию

16/06/2016


Власти Азербайджана продолжают нарушать права человека и преследовать оппозицию, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

В Amnesty отметили, что в последнее время власти выпустили на свободу несколько политических заключенных, из которых 12 были признаны организацией узниками совести.

Однако в докладе отмечается, что это не означает смену политики азербайджанских властей, в том числе по отношению к оппозиции и общественным организациям.

Несмотря на освобождение заключенных, работа правозащитников остается парализованной: их счета заморожены, а офисы общественных организаций, в которых они работали, опечатаны.
Освободившиеся места в азербайджанских тюрьмах занимают новые заключенные, пишет AI.
Фактически гражданское общество в Азербайджане парализовано, заявляют в Amnesty. Многие крупные общественные организации - например, Институт свободы и безопасности репортеров или Центр мониторинга выборов и демократических исследований - закрыты.

Те организации, которые до сих пор работают, предпочитают не критиковать власти и не браться за политические дела.

Власти также стали более пристально следить за социальными сетями, особенно "Фейсбуком". Организация сообщает о преследованиях людей, критикующих власть в соцсетях.

Множество политических дел

По данным Amnesty International, сейчас за решеткой в Азербайджане находятся как минимум 14 заключенных, которых организация считает узниками совести. Местные активисты сообщают по меньшей мере о 70 политических заключенных.

Полный список политзаключенных в стране Amnesty International так и не составила. В список входят лишь те дела, по которым у организации есть достаточное количество документов. На самом деле политических заключенных в Азербайджане может быть намного больше.

Дела против общественных активистов, которые были выпущены на свободу, остаются открытыми или замороженными. Из-за обвинений они не могут работать, распоряжаться своими счетами, а для многих органичен выезд за границу.

В марте этого года вышел на свободу юрист и правозащитник Интигам Алиев, которого два года назад признали виновным в незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и растрат, приводит пример организация.

Сейчас он находится под условным пятилетним сроком: ему нельзя выезжать за границу без специального разрешения. Ему также запрещено в течение трех лет заниматься какой-либо общественной работой. Работа возглавляемого Алиевым "Общества правового просвещения" фактически остановлена.

В таком же положении, как Алиев, находятся многие активисты, сообщает Amnesty.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.