Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: энергетический фактор не должен использоваться в политических целях

01/06/2016


Энергетический фактор не должен использоваться в политических целях. Такое мнение высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии Международной выставки и конференции "Нефть и газ Каспия".

Энергетический фактор не должен использоваться для шантажа, политического давления, получения каких-либо льгот и преференций", - сказал Алиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан "использует энергетический фактор для расширения международного сотрудничества". "Азербайджан никогда не использовал энергетический вопрос в политических целях", - сказал глава государства. Он высказался за "согласованность интересов стран-производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов", подчеркнув, что только это " может обеспечить успех и энергобезопасность".

Южный газовый коридор

По словам Алиева, Азербайджан не хочет ограничивать свою деятельность в сфере экспорта газа проектом Южный газовый коридор (ЮГК) и будет стремиться к выходу на новые рынки.
"Мы не хотим ограничивать свою деятельность Южным газовым коридором и хотим выйти на новые рынки. Для этого у нас есть достаточные объемы газа", - сказал Алиев. Он отметил, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров, кроме того, есть такие новые морские месторождения, как "Апшерон" и "Умид", разработка которых приведет к увеличению добычи.

Президент Азербайджана сообщил, что в реализации проекта ЮГК Азербайджан работает в очень серьезном формате международного сотрудничества. Он подчеркнул, что в прошлом году был заложен фундамент Трансанатолийского газопровода, являющегося важной составной частью ЮГК, а в апреле этого года - другой его части - Трансадриатического газопровода. "Мы последовательно идем к достижению поставленной цели", - сказал Алиев, выразив надежду на то, что работы по проекту будут выполнены своевременно, по графику.
Президент назвал Южный газовый коридор экономическим проектом и одновременно проектом безопасности. "'Без энергетической безопасности нельзя говорить о национальной безопасности стран", - сказал азербайджанский лидер.
Южный газовый коридор протянется почти на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через территории Грузии, Турции, Греции и Албании. На первоначальном этапе главным источником для него будет газ с месторождения "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия. В дальнейшем ЕС надеется привлечь для поставок по этой магистрали газ с других азербайджанских месторождений, а также туркменский и иракский газ. Для этого потребуется создание дополнительной инфраструктуры, в частности строительство Транскаспийского трубопровода по дну моря с восточного на западное побережье, идея которого лоббируется Евросоюзом.

По Южному газовому коридору планируется экспортировать 16 млрд куб. м газа в год, в том числе 6 млрд - в Турцию, 10 млрд - в Европу.

Надежды на экономический рост

2016 год должен стать стабилизирующим годом для экономики Азербайджана, считает Алиев.
"2016 год должен стать стабилизирующим годом. А со следующего года, считаю, будет обеспечен экономический рост", - сказал президент Азербайджана.

Он подчеркнул, что снижение цен на нефть создало "стрессовую ситуацию" для добывающих стран, в том числе для Азербайджана. По словам Алиева, в этой ситуации Азербайджан рационально использует средства, тратя их только на самые важные для страны проекты. "Для нас важнейшая задача - обеспечить устойчивое экономическое развитие, чтобы не зависеть от цен на нефть", - подчеркнул Алиев.

Глава государства добавил, что для этого правительство Азербайджана "серьезно занимается диверсификацией экономики". По словам азербайджанского президента, "нефтяной фактор составляет в настоящее время чуть более 30% ВВП", остальная же его часть обеспечивается за счет неэнергетического сектора.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.