Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Конгрессмен: США должны поддержать Транскаспийский транспортный коридор

14/05/2016


Американский конгрессмен Стив Коэн призвал официальный Вашингтон поддержать инициативы Азербайджана, Турции, Казахстана и Грузии по налаживанию транспортных связей между Востоком и Западом.

Об этом он пишет в своей статье на ресурсе USnews.com «Следуя по современному Шелковому пути». Конгрессмен отмечает, что от участия Вашингтона в создании торговой сети в Центральной Азии зависит занятость американцев и национальная безопасность страны.

Он пишет, что если раньше Центрально-Азиатский регион был в центре внимания из-за войн и конфликтов, то сегодня Азербайджан, Турция, Казахстан и Грузия строят здесь транспортную сеть, создают специальные экономические зоны с целью усиления торговли, поддержки передвижений и инвестиций.

По мнению Коэна, властям США стоит поддержать Транскаспийский транспортный коридор, потому как американскому бизнесу нужен доступ в этот регион, охватывающий 110 млн. потребителей. К тому же, нельзя допустить доминирования Ирана, России или Китая в этом стратегическом регионе. В противном случае, пишет конгрессмен, в обозримом будущем этот стратегически важный регион будет закрыт для США.

Он также отмечает экономическую эффективность современного транспортного коридора, воссоздаваемого на историческом Шелковом пути, что позволит вдвое сократить продолжительность транспортировки грузов из Китая в Европу.

«В 21 веке современный Шелковый путь соединит людей, рынки и экономики Восточной Азии, Центральной Азии, Кавказа и Европы», - пишет Коэн в статье.

Автор также говорит о крупных инвестициях вышеупомянутых четырех стран в инфраструктурные проекты, среди которых: три порта на Каспийском и Черном морях, проект железной дороги с тоннельным сообщением между азиатской и европейской частями Стамбула. Он указывает на наличие железнодорожной связи между Турцией, Грузией и Азербайджаном.

Как пишет Коэн, благодаря уже имеющейся на местах инфраструктуре станет возможной более быстрая и менее дорогая доставка товаров через Кавказ и Центральную Азию, серьезно сократится период транспортировки грузов из Китая в Стамбул.

В скором времени Центральная Азия будет играть ведущую роль в экономической, культурной и политической жизни мира и потому США не должны оставаться в стороне, и позволить своим соперникам заполучить место в центре.

«Понимая значимость современного Шелкового пути, Китай вкладывает значительные средства в инфраструктуру региона, в то время как Иран и Россия наращивают дипломатические и военные усилия. При нынешней поддержке США региональных проектов есть опасность того, что американские политики дистанцируются от региона, поставив наших геополитических соперников в доминирующее положение и оставив в одиночестве наших давних партнеров, включая Азербайджан и Грузию, в опасном регионе», - отмечается в статье.

По мнению конгрессмена, ставки слишком высоки для США, чтобы сократить свои обязательства в этой ключевой части мира. Как считает Коэн, роль ведущего поставщика газа и нефти в Европу и Израиль вызывает негодование России и Ирана.

«Азербайджан – светское государство с преимущественно мусульманским населением – является неоценимым союзником США, позволив транспортировку американцев через свою территорию в Афганистан, а также направив военнослужащих в Ирак и на Балканы, принимая меры против наркотрафика, экстремизма, терроризма и пролиферации ядерной безопасности.

Кроме того, Азербайджан демонстрирует экономический потенциал Центральной Евразии, которая охватывает 110 миллионов все более обеспеченных потребителей и квалифицированных рабочих», - отмечается в статье.

Коэн также подчеркивает возможности роста взаимного товарооборота Азербайджана и США, равного $ 2,3 млрд., упомянув о планах республики по закупке восьми пассажирских авиалайнеров Boeing, что послужит поддержкой более 11000 высокооплачиваемых рабочих мест в США.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.