Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Швейцарии призвал к диалогу для решения нагорно-карабахского конфликта

11/04/2016


Для решения нагорно-карабахского конфликта необходим диалог, заявил глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

По его словам, "нынешнее обострение вокруг Нагорного Карабаха - это важный, серьезный вопрос".

Буркхальтер указал, что "благодаря усилиям России немножко ситуация успокоилась", подчеркнув, что "тем не менее регион остается сложным, есть опасность обострения конфликтов".

"Считаем необходимым структурированный процесс переговоров, диалога для того, чтобы наконец-то прийти к решению этого вопроса", - цитирует его РИА Новости.

"Пока такой строго структурированный процесс не налажен, этим нужно заниматься", - подчеркнул глава МИД Швейцарии.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.