Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главы МИД Германии и Азербайджана обсудили ситуацию на фронте

03/04/2016


Министры иностранных дел Германии и Азербайджана обсудили ситуацию на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе МИД Азербайджана, министр Эльмар Мамедьяров обсудил по телефону последние события и сложившуюся ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, который в настоящее время является также председателем ОБСЕ.

Э.Мамедъяров проинформировал своего немецкого коллегу о ситуации на линии фронта. Он отметил, что армянские вооруженные силы, применив тяжелое вооружение, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии, а также мирное азербайджанское население.

«Для обеспечения безопасности гражданского населения и пресечения армянских провокаций Вооруженные силы Азербайджана предприняли ответные действия. Но Армения продолжает нарушать режим прекращения огня», - заявил Э.Мамедьяров, подчеркнувший, что основная причина обострения ситуации – незаконное присутствие армянских войск на оккупированных территориях Азербайджана.

Также глава внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил, что для устранения напряженности и достижения подвижек в разрешении конфликта, Армения должна выполнить соответствующие резолюции ООН и вывести свои вооруженные силы со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Э.Мамедьяров также провел телефонные переговоры со спецпредставителем Европейского Союза по Южному Кавказу Гербертом Сальбером, запланированы и другие переговоры азербайджанского министра.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.