Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Азербайджана открылся IV Глобальный Бакинский форум

10/03/2016


Сегодня при содействии Госкомитета по работе с диаспорой (ГКРД) и при организационной поддержке Международного центра Низами Гянджеви в рамках сотрудничества с InterAction Council, Мадридским клубом, Константинопольской библиотекой, Римским клубом, Всемирной академией науки и культуры открылся IV Глобальный Бакинский форум.

Как сообщает Report, в открытии форума принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

На форуме также участвуют президенты Албании, Черногории, Болгарии, Македонии, Боснии и Герцеговины и Грузии, более 300 делегатов из 53 стран, включая 27 экс-президентов и 23 бывших премьер-министров.

На форуме, посвященном теме "На пути к многополярному миру", будут обсуждены роль межрелигиозного диалога в предотвращении конфликтов, вопросы миграции, мультикультурализма и интеграции, а также роль радикализации и интеграции в обеспечении глобальной безопасности. Кроме того, в повестку мероприятия включены вопросы о дальнейших перспективах энергетического и глобального управления.

Отметим, что это четвертый по счету форум, проходящий при содействии Госкомитета по работе с диаспорой и организационной поддержке Международного центра Низами Гянджеви.
Первый форум (Южно-Кавказский форум) на тему "Совместные общества и свобода женщин" прошел 5-8 мая 2013 года. На нем присутствовали 142 делегата из 29 стран.

Второй форум (Форум открытых обществ) на тему "Повестка Post 2015 и совместные общества" состоялся 27-29 апреля 2014 года. На II форуме участвовали 165 представителей 42 стран.

Тема прошедшего 28-29 апреля 2015 года III Глобального Бакинского форума была "Восстановление доверия в новом мировом порядке". На нем приняли участие более 350 человек из 72 стран.

На всех трех форумах президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с речью.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.