Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Китай вложил в экономику Азербайджана $300 млн

24/02/2016


С 2002 года инвестиции Китая в экономику Азербайджана достигли 300 миллионов долларов, передает в среду агентство APK-Inform со ссылкой на советника посла Китая в Азербайджане Ю Чьюнчи.

По его словам, в 2015 году Китай впервые вошел в ТОП-10 торговых партнеров Азербайджана.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Китаем в прошлом году достиг 565,1 миллиона долларов. Удельный вес этой страны в общем объеме товарооборота Азербайджана составляет 2,74 процента. По итогам 2015 года Китай занял девятое место в списке крупнейших торговых партнеров Азербайджана. Лидером по этому показателю является Италия с объемом товарооборота в 2,8 миллиарда долларов.

“Основными сферами сотрудничества Китая с Азербайджаном являются энергетическая промышленность, в особенности альтернативные источники энергии, а также туризм и сельское хозяйство. Вместе с тем Китай поддерживает все усилия Азербайджана по развитию ненефтяного сектора”, - сказал советник посла.

Отметив целесообразность развития агросектора в стране, он добавил, что Азербайджан и Китай имеют потенциал для развития сотрудничества в таких сферах, как хлопководство и животноводство.

По мнению советника посла, новый Шелковый путь создает дополнительные возможности для сотрудничества между Китаем и Азербайджаном. “Что касается Транскаспийского транспортного маршрута, то Китай поддерживает перевозку товаров через Азербайджан по такому маршруту”, - сказал он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.