Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Заседание национальных координаторов ГУАМ пройдет в марте в Баку

24/02/2016


Первое заседание национальных координаторов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) пройдет 15-16 марта в Баку, заявил в интервью госагентству «АзерТАдж» генеральный секретарь организации Алтай Эфендиев.

На встрече с участием министров иностранных дел и представителей МИД стран-участниц ГУАМ предстоит обсуждение вопросов, связанных с увеличением эффективности деятельности организации, развитием сотрудничества в транспортной, энергетической, торговой и культурной сферах, а также составляющими приоритет для Азербайджана программными проектами.

По словам А.Эфендиева, в мае в Баку пройдет еще одно важное мероприятие. Генсек отметил, что идея создания ГУАМ появилась в 1997 году, тогда как организация начала свою деятельность в мае 1997 года. В связи с этим в мае в Баку состоится мероприятие, связанное с десятилетием деятельности ГУАМ, а в 2017 году в Украине или Грузии пройдет мероприятие к 20-летию ГУАМ.

А.Эфендиев отметил растущий авторитет организации, подчеркнув увеличивающееся число его партнеров.

Генсек подчеркнул, что к партнерству с ГУАМ сегодня проявляют интерес Япония, Польша, Вышеградская группа и другие страны и организации.

«Считаем, что наличие такого интереса может придать толчок развитию ГУАМ в качестве крупной и авторитетной организации. В особенности росту авторитета ГУАМ способствует реализация программ в сферах транспорта, логистики, туризма, создание зон свободной торговли, развитие культурных связей», - сказал А.Эфендиев.

По его словам, подготовлена концепция ГУАМ «Транзит-2» по развитию транспортного коридора.

«Имеются очень хорошие возможности для реализации этой концепции. Ведется подготовка проектов, связанных с развитием туризма и энергетической сферы, ведутся работы на экспертном уровне. Самое главное – это наличие политической воли. Главы государств-членов организации демонстрируют наличие политической воли с целью реализации этих проектов», - подчеркнул генсек ГУАМ.

Комментируя планы азербайджанской стороны в качестве председателя организации, А.Эфендиев сказал, что Баку постарается добиться больших достижений в период своего председательства в ГУАМ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.