Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан улучшил позиции в международном рейтинге восприятия коррупции

27/01/2016


Азербайджан улучшил в этом году свои позиции в глобальном рейтинге Transparency International, который оценивает уровень восприятия коррупции в разных странах мира.

Азербайджан занял 119 место рядом с Россией, сообщается в докладе Transparency International. В прошлом году Азербайджан занимал 126 строчку рейтинга.

Грузия в рейтинге заняла 48 место и считается одним из менее коррумпированных стран постсоветского пространства. По данным организации, среди стран бывшего СССР меньше коррупции в Эстонии (23-е место), Литве (32-е), Латвии (40-е), Армении (95-е), Молдавии (103-е) и Белоруссия (107-е).

Наиболее заметно в индексе ухудшились показатели Бразилии - страна потеряла 5 баллов и опустилась в рейтинге на 7 позиций, заняв 76-е место, говорится в докладе.

Возглавляет рейтинг Дания с 91 баллом, на втором и третьем местах - Финляндия и Швеция. Замыкают список уже четвертый год подряд КНДР и Сомали с восемью баллами - составители рейтинга подсчитали, что в этих странах максимальный уровень коррумпированности среди исследованных стран.

Украина заняла 130-е место наравне с Камеруном, Ираном, Никарагуа и Парагваем, получив 27 баллов.

Страны с наилучшими показателями, считает организация, отличаются высоким уровнем свободы прессы; доступом к информации о бюджете; неподкупностью власть имущих; судебными органами, не делающими различий между богатыми и бедными людьми и функционирующими независимо от других частей государственной системы.

Страны с наихудшими показателями, помимо наличия конфликтов и войн, характеризуются недобросовестным управлением, неблагонадежными государственным институтами, а также недостаточным уровнем независимости средств массовой информации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.