Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС готов поддержать диверсификацию экономики Азербайджана

27/01/2016


Европейский союз (ЕС) готов поддержать диверсификацию экономики Азербайджана, сообщили Trend в среду в офисе ЕС в Брюсселе.

«Азербайджанский экспорт в ЕС на 98,8 процента состоит из топлива, и падение цен на нефть может в первую очередь оказать влияние на доходы Азербайджана. Для смягчения негативных последствий для сферы торговли страны необходима диверсификация экономики, в чем ЕС готов поддержать Баку», - сказали в офисе ЕС.

По словам представителя ЕС, приближение законодательных норм и процедур Азербайджана, связанных с торговлей, к международным стандартам, усиление конкурентоспособности при содействии Всемирной торговой организации (ВТО) могли бы стать эффективными инструментами по поддержанию сферы торговли Азербайджана и торговых отношений страны с ЕС.

«Кроме того, членство Азербайджана в ВТО привлекло бы инвесторов из ЕС и других стран в различные секторы экономики, создав более стабильные условия для инвестиций», - сказали в офисе ЕС.

ЕС является основным торговым партнером Азербайджана. По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-октябре 2015 года доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составила 46,8 процента. На долю стран ЕС приходится 30,51 процента и 59,23 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.