Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев поручил правительству Азербайджана восстановить доверие к манату

19/01/2016


Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил правительству страны принять меры для восстановления доверия к национальной валюте - манату, который переживает рекордное падение на фоне высоких девальвационных ожиданий населения и компаний из-за снижения мировых цен на нефть.

Как отмечается в сообщении на сайте главы государства, Алиев накануне провел совещание, посвященное решению экономических и социальных вопросов. Выступая на совещании, президент заявил, что наблюдаемый в стране процесс долларизации не имеет реальной экономической подоплеки.

По его информации, Милли Меджлис (парламент Азербайджана) на внеочередном заседании 19 января рассмотрит вопросы ужесточения регулирования валютного рынка.

"В этой сфере в Азербайджане должен быть применен опыт развитых стран, международная практика. Изучаются шаги развитых стран, предпринятые во время мирового экономического кризиса 2008-2009 годов. Мы тоже с учетом внутренней экономической ситуации должны предпринимать продуманные шаги. Конечно, если принять во внимание, что наши валютные доходы сильно снижаются, то регулирование валютного рынка является одним из важных мер в этом направлении", - сказал Алиев.

Глава государства добавил, что рассматриваются предложения, касающиеся регулирования банковского сектора. В частности, по его мнению, оздоровление проблемных банков, выпуск гособлигаций, проведение дополнительных мер по страхованию вкладов повысят доверие к манату.

Ранее сегодня сообщалось, что власти Азербайджана намерены ограничить вывоз валюты из страны.

Падение мировых цен на нефть оказало серьезное негативное влияние на экономику Азербайджана. По итогам 2015 года экономический рост в стране составил всего 1,1% против 2,8% в 2014 году. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2016 году на 0,8%, официальный прогноз властей предполагает увеличение ВВП на 1,8%.

В минувшем году власти страны были вынуждены дважды - в феврале и декабре - резко снизить официальный курс маната к доллару. Кроме того, в декабре ЦБ республики отказался от привязки маната к корзине доллар-евро и ввел режим плавающего курса. В результате за год курс маната снизился к американской валюте почти на 50%.

В дальнейшем официальный курс продолжил плавное снижение. В последние дни он изменялся в диапазоне 1,56-1,58 маната/$1. Однако во вторник опустился ниже уровня в 1,6 маната/$1: официальный курс на 19 января составляет 1,6028 маната/$1 против 1,587 маната/$1 на 18 января.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.