Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Власти Азербайджана обещают стабилизировать манат в течение месяца

30/12/2015


Национальное собрание Азербайджана, завершающее сегодня осеннюю сессию, обратилось к правительству с просьбой помочь Центральному банку стабилизировать ситуацию с курсом маната, информирует Vesti.az.

Как заявил сегодня на пленарном заседании собрания член парламентского комитета по экономике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов, вопрос девальвации национальной валюты серьезно беспокоит население, передает abc.az.

«Мы провели ряд встреч и консультаций с представителями правительства и Центрального банка, предложили им осуществить меры по стабилизации ситуации, и просим правительство оказать поддержку ЦБА для этого. В частности, мы предложили обеспечить оплату долларовых кредитов, сумма которых не превышает $10 тыс., по старому курсу в 1,05 маната за доллар, повысить размер страхуемого вклада с 30 тыс. до 500 тыс. манатов, а также начать консолидацию банков, что должно привести к снижению слишком высоких кредитных процентных ставок», – сказал Ахмедов.

По его словам, также должны быть усилены меры по регулированию импорта, в частности серьёзные меры по развитию внутреннего производства и экспорта.

Спикер парламента Огтай Асадов указал, что по поручению главы государства сейчас разрабатывается План мероприятий по стабилизации ситуации.

«В течение ближайшего месяца граждане смогут увидеть результат этих мероприятий», - указал Асадов.

Девальвация маната за 2015 год уже превысила 98%. Вторая волна девальвации началась с 21 декабря, когда был введён плавающий обменный курс.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.