Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Россия за возвращение Азербайджану семи оккупированных районов

14/12/2015
525-джи газет

«Россия является не только сторонницей возвращения Азербайджану семи оккупированных Арменией районов, но и автором этой идеи». Об этом, комментируя сообщения о выступлении России от имени Минской группы ОБСЕ с новыми предложениями по урегулированию Карабахского конфликта, заявил глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. По его словам, в азербайджанском обществе существует ошибочное мнение о том, что Москва не заинтересована в урегулировании карабахской проблемы.

«Тех, кто придерживается этой точки зрения, можно разделить на две группы. В первую из них можно включить тех, кто вообще не разбирается в сути и истории армяно-азербайджанского конфликта. Ко второй группе можно отнести тех, кто находится под влиянием США и Запада. Они хотят во всем дискредитировать Россию в глазах азербайджанцев. Они хотят изобразить ее виновником армяно-азербайджанского конфликта. Они говорят, что конфликт начала Россия. Основанием для этого служит то, что в начале конфликта академик Андрей Сахаров активно поддерживал сепаратизм в Нагорном Карабахе. Однако на самом деле Сахаров отражал точку зрения тех сил в тогдашней Москве, которые находились на службе у Америки», - говорит Ахмедоглу.

По его словам, Вашингтон занимает более ярко выраженную проармянскую позицию, однако при этом некоторые азербайджанские эксперты полагают, что США находятся на стороне Азербайджана, а Россия – Армении.

«Но это не так», - продолжил Ахмедоглу. На его взгляд, объективно, Россия должна поддерживать принцип территориальной целостности, то есть, позицию Баку.

«Не только из-за соблюдения норм международного права, но еще и потому что Азербайджан имеет решающее слово на Южном Кавказе. Армения постоянно просит помощи у РФ. А Азербайджан наряду с Россией финансирует совместные проекты.

В нынешней сложной ситуации на Ближнем Востоке Москве важна стабильность на Южном Кавказе и залог этого – в урегулировании Карабахского конфликта. В этой связи Россия понимает, что без возвращения на первом этапе Азербайджану семи районов вокруг Нагорного Карабаха стабильность в регионе не может быть устойчивой», - сказал Ахмедоглу.

Кроме того, экономические интересы России требуют восстановления железной дороги из Ирана в РФ. Однако это невозможно без освобождения оккупированных территорий на границе Азербайджана и Ирана. Именно здесь проходит железная дорога Тегеран-Нахичевань-Баку-Ростов-Москва. Восстановление железной дороги зависит от освобождения 7 оккупированных районов Азербайджана.
«Поэтому Россия искренне заинтересована в этом вопросе», - резюмировал Ахмедоглу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.