Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

АБР выделит Азербайджану свыше $2 млрд

14/12/2015


Азиатский банк развития утвердил бизнес-план по операциям в Азербайджане на 2016-2018 годы, текст которого опубликован на сайте АБР в понедельник.

В 2016-2018 годах средства от АБР Азербайджан будет получать только в виде обычных капитальных ресурсов. Ориентировочная стоимость программы кредитования АБР этих годах составляет 2,24 млрд долларов. Совокупная стоимость проектов, с учетом доли участия правительства Азербайджана, составляет 3,08 млрд долларов.

Средства АБР будут направлены на водные, транспортные (автомобильные и железные дороги) и энергетические проекты.

Общий объем технической помощи, которая будет оказана Азиатским банком в 2016 и 2017 годах, составляет 3,8 млн долларов. В бизнес-плане пока не предусмотрены средства на 2018 год. Средства техпомощи предназначены на подготовку инвестиционной программы в сфере железной дороги, мультитраншевой программы финансирования водоснабжения и канализационных услуг, содействие финансовой интеграции, поддержку улучшения госуправления, подготовку проекта развития сектора образования.

АБР учрежден в 1966 году, имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.