Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Соглашение о поставках азербайджанского газа подписано в Болгарии

10/12/2015


В Софии подписано заключительное соглашение о строительстве трубопровода IGB (Interconnector Greece-Bulgaria), предусматривающего поставки в Болгарию газа, который будет добываться в рамках второго этапа разработки азербайджанского месторождения "Шахдениз".

Как передают болгарские СМИ, соглашение подписано Болгарским энергетическим холдингом (EAD) и греческой инвестиционной компанией Poseidon S.A.

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова после церемонии подписания заявила, что это соглашение положило начало реализации проекта, имеющего стратегическое значение не только для Болгарии и Греции, но и для Южной Европы.

Данный проект является составной частью проекта Южного газового коридора. Часть азербайджанского газа будет транспортироваться в Болгарию по трубопроводу IGB.

Строительство трубопровода IGB протяженностью 180 км будет осуществлять совместное болгаро-греческое предприятие (EAD — 50%, Poseidon S.A — 50%). Греческая компания DEPA и итальянская компания Edison имеют в Poseidon S.A по 25% акций.

Начало строительства трубопровода с пропускной способностью 3 млрд кубометров запланировано на октябрь 2016 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.