Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Путь через Азербайджан может стать самым коротким для поставки китайских товаров в Европу

10/12/2015


В Пекине в четверг состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Государственного совета Китая Ли Кэцяном.

Президент Азербайджана и премьер-министр Государственного совета Китая сфотографировались для официального фото.

Ли Кэцян выразил удовлетворение в связи с визитом в страну Президента Ильхама Алиева. Он сказал, что с момента установления дипломатических отношений между странами двусторонние связи развивались и этот визит даст толчок расширению этого сотрудничества.

Премьер-министр Госсовета Китая отметил, что китайские компании заинтересованы в активном участии в инфраструктурной, производственной, энергетической сферах, в строительстве железных дорог и создании технопарков в Азербайджане, имеющего благоприятное географическое расположение, богатые природные ресурсы, большой энергетический потенциал.

По словам премьера, его страна способна активно участвовать в разработке природных ресурсов Азербайджана, переработке нефти и газа.

Ли Кэцян отметил возможность дальнейшего расширения сотрудничества в гуманитарной сфере, а также в сферах образования и информационно-коммуникационных технологий.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что результаты визита в Китай еще больше сблизят две страны.

Глава государства сказал, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Китаем, отметил наличие активных политических связей между странами, успешное сотрудничество в международных организациях.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан намерен развивать связи с Китаем во всех направлениях, сказал, что имеется хороший потенциал для сотрудничества в экономической сфере, пригласил китайские компании работать в Азербайджане в качестве инвесторов и подрядчиков.

Глава государства заявил, что Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с китайскими компаниями в сферах информационно-коммуникационных технологий, промышленного производства, создания технопарков.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает инициативу по созданию экономического пояса древнего Шелкового пути, выдвинутую председателем КНР Си Цзиньпином.

Глава государства отметил, что Азербайджан тоже расположен на древнем Шелковом пути, сказал, что республика обладает благоприятным географическим расположением, инфраструктурными возможностями для поставки китайских товаров из страны в Турцию, а оттуда – в Европу.

Президент Ильхам Алиев отметил, что путь, проходящий через Азербайджан, может быть самым коротким для поставки китайских товаров в Европу. Азербайджан готов внести свой вклад в эту сферу. Азербайджан может сыграть важную роль в проектах транзитных коридоров Восток-Запад и Север-Юг и уже предпринимает конкретные шаги в этой сфере.

Президент Ильхам Алиев сказал, что в стране активно вкладываются инвестиции в транспортную инфраструктуру, что будет эффективно как для соседей, так и для партнеров.

Глава государства отметил наличие хорошего потенциала для расширения сотрудничества в сферах информационно-коммуникационных технологий, инвестирования, сельского хозяйства, туризма.

Отметив успешное развитие связей и в политической сфере, Президент Ильхам Алиев подчеркнул совпадение позиций стран по важным вопросам и что Азербайджан присоединился к Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнера по диалогу.

Глава государства отметил, что связи с Шанхайской организацией сотрудничества являются одной из приоритетных сфер внешней политики Азербайджана. Более того, две страны успешно сотрудничают в ООН и других международных организациях.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.