Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Азербайджане в ходе спецоперации в Нардаране уничтожили пять человек, 32 арестованы

02/12/2015


Правоохранительными органами Азербайджана в ходе спецоперации, проводимой в бакинском поселке Нардаран с 26 ноября уничтожено 5, в отношении 32 человек принята мера пресечения арест, заявил министр внутренних дел страны Рамиль Усубов в среду в интервью государственному телеканалу AzTV.

Министр отметил, что в Нардаране и ряде других городах республики, в частности, Гяндже и Лянкаране, вооруженная группировка, именуемая «Мусульманское единство», проводила открытую деятельность против государства.

«Их целью был приход к власти неконституционным путем и, прикрываясь религией, создать на территории Азербайджана теократическое государство, управляемое законами шариата», - сказал Р.Усубов.

По его словам, и в предыдущие годы в Нардаране имели место противостояния с государственными органами. «Еще в 2005 году в Нардаране были убиты двое полицейских. Нынешнее противостояние с полицией стало 23-им по счету», - подчеркнул министр.

Глава МВД добавил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил перед правоохранительными органами задачу обезвредить эту вооруженную группу и принять серьезные меры по их принуждению к соблюдению азербайджанских законов. «Был разработан план. Органы внутренних дел, национальной безопасности и Генпрокуратуры приступили к совместным мероприятиям. В ходе первой спецоперации, 26 ноября, было оказано вооруженное сопротивление. Против представителей органов внутренних дел были применены автоматы и гранаты. Во время этой операции мы потеряли двух своих сотрудников. В ходе операции были уничтожены пять человек, применивших оружие против сил правопорядка, в отношении 32 человек избрана мера пресечения арест. Генеральная прокуратура ведет интенсивные следственные мероприятия», - отметил он.

Р.Усубов подчеркнул, что представители полиции и внутренние войска полностью взяли ситуацию в поселке под контроль. «Вчера и сегодня не зафиксировано инцидентов. Мы уже на протяжении четырех дней требуем от местных жителей сложить оружие и сдать имеющиеся у них автоматы, пистолеты, гранаты. К сожалению, до сегодняшнего дня ни одно оружие не было добровольно сдано. Я еще раз призываю жителей Нардарана, требую, прошу, сдайте имеющееся у вас оружие», - сказал министр.

Он отметил, что в отношении тех, кто не сдаст добровольно оружие, будет возбуждено уголовное дело.

При этом министр добавил, что в ходе проведенной спецоперации правоохранительные органы уже изъяли шесть автоматов, большое количество пистолетов, взрывные вещества и устройства и работа в этом направлении продолжается.

«Хочу отметить, что за исключением Нардарана, во всех уголках Азербайджана царит безопасность. Наши граждане живут в обычном порядке и свободно передвигаются куда хотят и им ничего не грозит. Иностранные граждане также могут проводить деятельность в стране, как они делали до этого», - сказал глава МВД.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.