Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Австрия называет «Южный газовый коридор» ключевым в Европе

02/12/2015


Австрия, экономика которой на 80 процентов зависит от импорта газа, называет азербайджанский проект «Южного газового коридора» ключевым в диверсификации источников энергопоставок Европы.

«Азербайджан намерен стать энергетическим хабом, через который будут проходить энергоресурсы не только из его собственных источников, но и Туркменистана, Ирана», - сказал в эксклюзивном интервью Trend в среду посол Австрии в Азербайджане Аксель Вех. Хотя, по мнению дипломата, для превращения по-настоящему в транзитную страну в Азербайджане необходимо строить больше автомобильных и железных дорог.

С 2019-20 годов Азербайджан начнет поставки газа порядка 10 млрд кубометров газа в год с месторождения «Шах Дениз» в Европу по Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому газопроводу (TAP).

Посол считает, что, возможно потребуется строительство более мощного газопровода, чем ТАР. Первоначальная пропускная способность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров газа в год, что сможет обеспечить порядка семи миллионов домашних хозяйств в Европе. Газопровод строится с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год.

Дипломат подчеркнул заинтересованность австрийской стороны в расширении бизнеса в Азербайджане. «В Азербайджане существует множество возможностей для австрийского бизнеса в сферах строительства, сельского хозяйства, образования и услуг», - сказал Вех.

По его словам, нынешние отношения Азербайджана и Австрии в основном сфокусированы в сфере энергетики, но у стран есть множество возможностей для сотрудничества вне нефтяного сектора.

«У Австрии есть обширный опыт в сфере строительства. Австрийские компании были привлечены к строительству нового здания музея ковра в Баку, горнолыжных туристических комплексов «Шахдаг» и «Гусар», некоторым проектам в Старом городе, и мы бы хотели продолжить сотрудничество с Азербайджаном в этом направлении», - сказал Вех.

«Расширение малого и среднего бизнеса может принести выгоду экономике Азербайджана. Мы хотели бы работать с более мелкими компаниями, так как они более гибкие и оперативные», - сказал посол.

Вех сообщил, что отношения между Австрией и Азербайджаном также развиваются в сферах культуры, туризма и образования.

«Мы планируем внедрить образовательную систему Австрии в сфере туризма Азербайджана для повышения квалификации персонала», - сказал он, подчеркнув, что Азербайджан является интересным туристическим направлением.

«Азербайджан необходимо шире рекламировать в Европе. Рост рекламы, упрощение визового режима и повышение уровня сервиса могут способствовать развитию туризма в стране», - сказал Вех.

По данным государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Австрией за январь-октябрь 2015 года составил почти 420 миллионов долларов, из которых на импорт пришлось около 70 млн, а на экспорт из Азербайджана – почти 350 млн долларов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.