Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр энергетики Азербайджана: по проекту AGRI есть много вопросов

27/11/2015


Реализация проекта создания маршрута по доставке азербайджанского газа в Европу AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania-Interconnector) заморожена.

Как сообщил на пресс-конференции министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, в этом проекте остаётся много нерешенных вопросов, и его реализация затягивается.

«Не определено, кто в Грузии и в Румынии будет строить терминалы для сжижения и разжижения газа, не определена транспортная схема, схема финансирования проекта, и ещё ряд вопросов», - пояснил Алиев.

Он скептически отнёсся к тому, что AGRI LNG может быть актуален в ближайшие годы.

Была надежда, что проект AGRI может стать частью генерального плана ЕС по созданию LNG-терминалов на оси рек Рейн-Майн-Дунай, т.к. касается создания одного из таких терминалов – в Констанце.

Напомним, что этот генеральный план ЕС разрабатывается консорциумом, состоящим из 33 европейских компаний, в настоящее время оценивающим возможности поставок и спрос в Европе на сжиженный газ.

Европа серьёзно относится к перспективам перехода на сжиженный газ, т.к. это поможет улучшить экологию, цена LNG вдвое меньше стоимости дизельного топлива и на 20% ниже, чем у мазута.

ЕС считает, что терминал в Констанце может иметь вместимость 5000 кубометров и может быть построен в 2017-2018 годах за счёт средств ЕС.

Напомним, что по проекту AGRI в 2015 году произошло увеличение уставного капитала AGRI LNG Project Company Ltd.

Совместная компания AGRI LNG Project Company SRL была создана в феврале 2011 года и включает в себя SOCAR, Корпорации нефти и газа Грузии (GOGC), компанию MVM (Венгрия) и румынский Romgaz. Стоимость проекта оценивается в 1,2 - 4,5 млрд. евро, в зависимости от мощности терминалов, которая будет колебаться от 2 до 8 млрд. кубометров в год.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.