Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан: В рекомендациях Уорлика по нагорно-карабахскому конфликту нет необходимости

06/11/2015


МИД Азербайджана выступил с резкой критикой сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика, выступившего с неоднозначной оценкой решения Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ, принявшей 4 ноября резолюцию с призывом вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев отметил, что, несмотря на отсутствие малейшего продвижения в вопросе усилий посредников по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, Дж. Уорлик не имеет никакого права выступать с советами и рекомендациями в адрес других организаций.

«Суть деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ на сегодняшний день равна нулю. Никакого смысла в проведении консультаций сопредседателей Минской группы ОБСЕ с представителями других международных структур, стремящихся внести вклад в разрешение конфликта, нет», - подчеркнул глава пресс-службы МИД АР.

Он отметил, что посредникам МГ ОБСЕ, в особенности Джеймсу Уорлику, было бы правильней брать за основу соответствующие документы, принятые Совбезом и Генассамблеей ООН, ПАСЕ, Движением неприсоединения, ОИС и другими структурами, а также проводить консультации с данными структурами.

«Подобная никчемная деятельность МГ ОБСЕ служит продолжению статус-кво и отвечает интересам Армении как страны-оккупанта. Не исключено, что и Джеймс Уорлик является составной частью плана, направленного на продолжение политики оккупации Армении», - подчеркнул Х. Гаджиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.