Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Грузия обеспечивает нам выход в Европу

06/11/2015


«Азербайджан и Грузия связаны друг с другом, и с точки зрения развития, и с точки зрения безопасности».

Как сообщает АПА, об этом на встрече с азербайджанцами в городе Марнеули заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Наше успешное развитие невозможно без Грузии. Грузия обеспечивает нам выход в Европу. Ускоренное развитие Грузии связано с сильным развитием Азербайджана. Мы близкие друзья и партнеры, осуществляем совместные проекты. Вчера мы договорились совместно проводить в регионе политику в сфере транспорта. В этом случае объем грузоперевозок между нашими странами возрастет в несколько раз. Транспортный коридор проходит через этот регион и, конечно, каждый проживающий в нем человек получит от этого выгоду», - сказал Президент Ильхам Алиев.

«Когда я в прошлый раз был в Марнеули, то дал поручения, чтобы проблемы нашли скорейшее решение. Рад, что в последние годы несколько важных вопросов были решены. Конечно, в 2004 году возможности Азербайджана не были такими как сегодня, у нас не было таких финансовых возможностей. Однако мы постарались, чтобы живущие здесь азербайджанцы также извлекли выгоду из развития Азербайджана», - заявил глава государства.

Отметив, что в будущем нужно сделать еще больше, глава государства подчеркнул, что в первую очередь должны осуществляется инфраструктурные проекты.

Президент Ильхам Алиев сказал, что население должно быть обеспечено питьевой водой и газом, сельские дороги - отремонтированы. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в последние годы реализует крупные программы по газофикации не только регионов, где проживают азербайджанцы, но и других районов Грузии. SOCAR вкладывает большие средства, чтобы в Грузии процесс газоснабжения проходил максимально быстро: «Когда я в прошлый раз был в Марнеули, то здесь не было ни одной заправки SOCAR. Сегодня меня проинформировали о том, что здесь имеется более 100 заправок. SOCAR приобрела большой терминал в черноморском порту Грузии и вложила сюда большие инвестиции. Энергетические проекты, объединение электрических сетей, развитие Южного газового коридора - все это приведет к созданию новых рабочих мест».

Президент Ильхам Алиев заявил, что вопросы образования также имеют особое значение: «Я хочу, чтобы в Грузии не осталось ни одной неотремонтированной азербайджанской школы. Правда, в Азербайджане все еще есть неотремонтированные и находящиеся в аварийном состоянии школы. За последние 10 лет в Азербайджане было построено и отремонтировано более 3 тысяч школ. Если учесть, что в Азербайджане около 5 тысяч школ, то увидите, насколько большая была проведена работа. Однако эти проблемы есть и у нас, и у вас, и мы постараемся решить их. Считаю, что SOCAR выступит в качестве основного инвестора при решении этих проблем. В целом, эта компания несет большую социальную ответственность как в Азербайджане, так и во всех странах, где она работает. SOCAR строит школы, детские сады, занимается реализацией инфраструктурных проектов в этих странах. В первую очередь, эта работа должна быть проведена в Грузии, потому что здесь проживают азербайджанцы. Я постоянно думаю о проживающих в Грузии азербайджанцах, они дороги и близки мне. Самое мое большое желание заключается в том, чтобы они всегда жили на этих землях в спокойствии и достатке».

Глава государства подчеркнул важность принятия дополнительных мер для создания новых рабочих мест и развития сельского хозяйства. Он отметил, что эта работа должна быть проведена при участии грузинского государства.

Он отметил, что сотрудничество Азербайджана с Грузией имеет большую историю: «Сегодня Грузия и Азербайджан являются братскими странами и осуществляют большие проекты в регионе. И в дальнейшем мы будем делать все от нас зависящее для реализации данных проектов».

Глава государства отметил, что как Грузия, так и Азербайджан - многонациональные и поликонфессиональные страны: «В наших странах народы проживают в мире и благополучии. Это наш большой успех и достижение. Мы очень хотим, чтобы проживающие в Грузии азербайджанцы и проживающие в Азербайджане грузины играли значимую роль в общественно-политической жизни своих государств и вносили свой вклад в развитие стран, не забывая, в то же время, об исторических корнях. Я хочу, чтобы азербайджанцы в Грузии жили спокойно, чтобы делалось больше для обеспечения их рабочими местами, чтобы они ощущали себя комфортно и, как ценные граждане Грузии, вносили вклад в общее развитие страны. Проживающие в Грузии азербайджанцы всегда поддерживали государственность Грузии и были примерными гражданами. Так и должно быть, потому что вы веками проживали на этих землях. Сегодня позитивно влияют и на вашу жизнь объединяющие наши народы исторические связи, многовековая дружба, отношения братства, а также современные связи Грузии с Азербайджаном».

Президент Ильхам Алиев положительно оценил проводимые в Марнеули проекты по изучению грузинского языка: «Знанием этого языка вы вносите свой вклад в государственность Грузии».

Президент Азербайджана призвал функционирующие в Грузии азербайджанские компании создавать проживающим здесь азербайджанцам хорошие условия: «Они должны продолжить вкладывать инвестиции в Грузию, создавать новые рабочие места, центры логистики. Мы и впредь будем стараться обеспечить вам хорошую жизнь и сделаем все, чтобы вы любили и Азербайджан, и Грузию».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.