Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан напомнил Грузии о значении газа и инвестиций

06/11/2015
Trend
Максим Цурков

Сегодня Азербайджан показывает один из самых уникальных примеров развития не только в регионе, но и, пожалуй, во всем мире. Страна, находящаяся фактически в состоянии войны, 20 процентов территории которой оккупировано Арменией, при наличии более чем 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев не только развивается ускоренными темпами, но и консолидирует государства региона. Все самые крупные проекты региона инициированы Азербайджаном, и ключевое место в этом процессе занимает Грузия.

В этом свете визит Президента Ильхама Алиева в Тбилиси является важной составляющей процесса реализации всех крупнейших инфраструктурных проектов, таких как "Южный газовый коридор" и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. В эти проекты вкладываются гигантские средства (только проект "Южного газового коридора" стоит $45 млрд.). Поэтому Азербайджану и его партнерам важно знать, что Грузия сохраняет приверженность реализации всех этих проектов.

Как отметил Президент Ильхам Алиев на встрече со своим грузинским коллегой, Азербайджан вкладывает в Грузию крупные инвестиции. Именно азербайджанские инвестиции являются сейчас самыми крупными в Грузии, и именно об этом стоит помнить Тбилиси. По итогам второго квартала, инвестиции Азербайджана составили 160 миллионов долларов, тогда как все остальные инвесторы вложили в совокупности 195 миллионов долларов.

Только на реализацию проекта Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан выделил Грузии долгосрочный кредит в 775 миллионов долларов под один процент.

Но важнее всего, пожалуй, газ. Сегодня Азербайджан - основной поставщик газа в Грузию. Однако в последнее время официальные лица в Тбилиси заявляют о том, что этого газа им недостаточно и Грузия намерена покупать российский газ.

В последние годы Европа, в которую так стремится Тбилиси, спохватилась. Долгие годы она была зависима от поставок газа из России, и для того, чтобы это понять, необходимы были проблемы между Москвой и Киевом. Поэтому сейчас ЕС делает все возможное, чтобы получить газ из альтернативных источников, первым из которых является Азербайджан.

А что же Грузия? Она, наоборот, пытается подсесть на российскую газовую "иглу".

В принципе, Грузия вольна делать свой выбор. И высвободившиеся объемы газа могут быть реализованы Азербайджаном по реальной коммерческой цене в Европе. В таком случае не стоит забывать, что при необходимости (например, прекращении поставок российского газа) свободных объемов для его замещения у Азербайджана просто может не быть.

А в том, что у Баку достаточно газа, Тбилиси сомневаться не стоит. Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев: "Азербайджан обладает очень богатыми и крупными запасами газа. Подтвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров. Это означает, что в течение, по меньшей мере, 100 лет после этого Азербайджан сможет обеспечивать природным газом в крупных объемах как себя, так и соседние страны, а также европейские государства".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.