Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев прибыл с официальным визитом в Грузию

05/11/2015


Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Грузию. В ходе визита состоятся встречи президентов Грузии и Азербайджана один на один и в расширенном формате, подписание декларации углубления двустороннего сотрудничества в сферах политики, безопасности, торговли и экономики, транзита, культуры, образования и науки. В рамках официального визита президент Азербайджана встретится также с премьер-министром и председателем парламента Грузии. Планируется встреча с патриархом всея Грузии Илией II.

Визит главы Азербайджана в Тбилиси уже несколько дней в центре внимания СМИ обеих стран. Свое мнение о его задачах, которые предстоит решить лидерам государств – соседей по Южнокавказскому региону, haqqin.az представили общественные деятели Грузии.

Бывший президент Национального банка Грузии, советник экс-президента Саакашвили по экономическим вопросам и бывший секретарь президентского экономического совета Роман Гоциридзе уверен, что сегодня руководителям двух стран есть что обсудить.

«Визит Ильхама Алиева в Грузию чрезвычайно важен хотя бы потому, что в последнее время мы наблюдаем некоторый, пока, правда, лишь энергетический, крен Тбилиси в сторону России в ущерб нашим отношениям с Азербайджаном. Считаю, что это не может не вызывать обеспокоенности у населения Грузии, поскольку энергетическая безопасность – один из основных стержней грузинской государственности. Мы прекрасно знаем, что происходит со странами, куда Россия приходит со своей энергетической доктриной. За примерами не надо далеко ходить – это соседняя Армения, которая фактически лишилась собственных энергетических и экономических объектов, железной дороги и многого еще чего.

Нужно четко понимать, что сегодня энергетические системы Азербайджана и Грузии – это единое пространство, где недопустимы политические игры, а тем более с Россией. Зачем Грузии нужно закупать небольшие объемы газа у «Газпрома», пусть даже по чуть более низкой цене, чем у Азербайджана? Ведь понятно, что Россия стремится воздействовать на Грузию не только экономически, но и политически.

Я имею в виду участок железной дороги через Абхазию. Российские войска уже расчистили эту дорогу фактически до границ Грузии. Вхождение «Газпрома» на грузинскую территорию приведет к усилению давления Москвы на Грузию. Этого допустить нельзя.

Думаю, что азербайджанская сторона в ходе переговоров в Тбилиси пойдет на некоторые уступки в вопросе газа. Если Грузии нужны дополнительные объемы газа (у нас построена новая ТЭС, которая нуждается в 300 млн кубометров газа), то Баку наверняка найдет способ удовлетворить эти нужды. Тем самым Баку нанесет удар по слухам о том, что у Азербайджана якобы не хватает газа для Грузии, и, соответственно, сведет на нет саму необходимость прихода «Газпрома» на грузинский рынок. Поэтому смею предположить, что переговоры Алиева в Тбилиси будут очень напряженными и, хочется верить, результативными», – сказал бывший экономический советник Саакашвили.

На фоне заметного охлаждения отношений между Тбилиси и Баку весьма своевременным и значимым считает грузинский визит Ильхама Алиева и депутат парламента Грузии от оппозиционного «Единого национального движения» Азер Сулейманов.

«Нынешние власти Грузии сделали все, чтобы внести раздор в отношения с Баку. Они затеяли непонятные большинству населения страны игры с «Газпромом» и железной дорогой через Абхазию, что непременно выведет Армению из изоляции. Более того, мы, азербайджанцы Грузии, также чувствуем на себе ухудшение отношений между Баку и Тбилиси. Должен сказать, что с братским грузинским народом у нас все в порядке, но в отношении властей этого сказать нельзя.

Хочется верить, что сегодня в Тбилиси Ильхам Алиев во время встреч с президентом Маргвелашвили и премьером Гарибашвили расставит все точки над «i». Однако вынужден признать, что ни президент, ни премьер Грузии ничего в политике страны не решают.

За них всем вершит «серый кардинал» Бидзина Иванишвили – именно он и является архитектором проводимой ныне внешней политики Грузии. Поэтому что бы ни обещали Ильхаму Алиеву Маргвелашвили и Гарибашвили, без разрешения Иванишвили они ничего не смогут сделать. А встреча с Иванишвили, насколько мне известно, в программе визита Ильхама Алиева не предусмотрена», – высказал свои опасения А.Сулейманов.

А вот по мнению грузинского политолога Мамуки Арешидзе, в визите Ильхама Алиева в Грузию не стоит искать каких-то скрытых причин.



«Президент Азербайджана давно не приезжал в Грузию. Видимо, сейчас пришло время сверить часы в свете стремительно меняющейся геополитической ситуации в мире. Вообще же у меня такое впечатление, что тема газа в отношениях Азербайджана и Грузии сильно раздута. Здесь дело в геополитике, не ориентированной на конечный результат», – считает политолог.

Действия России М.Арешидзе объясняет тем, что она никогда не позволит иранскому газу появиться на Южном Кавказе.

«РФ не даст возможности, чтобы Иран прокачивал газ через Армению в Грузию. Технически также невозможна прокачка иранского газа из Азербайджана. Что касается российского газа, то, если сравнивать тот объем, который Россия намерена поставлять в Грузию, то он совсем не велик по сравнению с азербайджанским. Поэтому скандал искусственно раздут», - уверяет он.

Не видит грузинский политолог ничего плохого и в частых визитах в Баку людей из команды Саакашвили. Эти контакты не могут навредить азербайджано-грузинским отношениям, полагает он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.