Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджану потребуется $7 млрд. на финансирование половины затрат страны на «Южный газовый коридор»

05/11/2015


Азербайджан ведёт переговоры о привлечении $7 млрд. для частичного финансирования своего участия в трёх звеньях проекта создания «Южного газового коридора» (ЮГК).

Как сообщил заместитель начальника Управления инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Заур Гахраманов, среди потенциальных кредиторов - Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Европейский инвестиционный банк, частные банки.

«Суммарно «Южный газовый коридор» оценен в $45 млрд., из которых доля Азербайджана составляет порядка $14 млрд., в том числе $7 млрд. - за счет внешних займов», - сказал Гахраманов.

«Южный газовый коридор» касается доставки в Европу через Турцию азербайджанского газа со второго этапа освоения каспийского месторождения Шах-Дениз.

Его звенья - расширенная Южно-Кавказская трубопроводная магистраль Баку-Грузия-граница с Турцией, Транс-Анатолийский газопровод (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатический газопровод (TAP) от границы Турции с ЕС до юга Италии.

В рамках этого проекта Европе предназначено суммарно 10 млрд. кубометров газа в год, Турции - 6 млрд. кубометров в год.

«Покупатели газа вольны им распоряжаться по их усмотрению. В зависимости от внутренних законодательств этих стран они при желании могут и реэкспортировать его. Правда, текущее законодательство Турции не позволяет такие операции», - уточнил Гахраманов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.