Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Борьба за Кавказ между Россией и США обостряется

15/10/2015
Йени мусават

Пентагон принял решение о выделении Грузии военной помощи на сумму 20 млн. долларов. Об этом после переговоров со своей грузинской коллегой Тиной Хидашели сообщил министр обороны США Эштон Картер.

Вашингтон помогает Грузии в военной сфере вот уже 10 лет. Америка при этом оказывает определенную помощь и Армении. Однако Азербайджан, в отличие от Грузии и Армении, лишен такого покровительства. Баку приходится рассчитывать на себя в вопросах оснащения армии вооружениями и приобретать их за счет собственных ресурсов, а не военной помощи извне.

Азербайджанский политолог, эксперт по вопросам Евразии исследовательского центра «Новая Турция» Орхан Гафарлы считает, что в ближайшее время соперничество на Южном Кавказе между США, ЕС и Россией обострится. Первые сигналы этого появились с «арабской весной», которую ее планировалось продолжить на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Однако это не устраивало Кремль, и он сумел остановить это процесс в Сирии, позволив революции приблизиться к южным рубежам РФ.

Когда же пошла новая волна «цветной революции» на Украине, Россия вновь вовремя предприняла контрмеры, аннексировала Крым, спровоцировала войну на украинском юго-востоке. Тем самым, она помешала стабилизации в стране, ее западной и европейской интеграции.

По мнению эксперта, чтобы утвердиться на Южном Кавказе, Россия обещает поддержку Еревану и карабахским сепаратистам. Она стремится предотвратить интеграцию Армении в западный мир. Так, Москва пошла на крупные скидки для Армении в цене на газ. Она помогает Еревану потому, что, в противном случае, в Армении может вспыхнуть революция.

В то же время, Россия дает понять Армении, что в любой момент может поддержать Азербайджан, если Ереван перестанет двигаться в фарватере политики Москвы.

«США же, со своей стороны, хотят, в первую очередь, вырвать из-под влияния России Армению. При таком сценарии Азербайджан поддержит уже Запад, поскольку Баку больше никто не будет шантажировать потерей Карабаха», - полагает эксперт.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.